Рыбачим на Волге, г.Вольск Саратовской обл.
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Увлекательная рыбалка на реке Волге
 
ФорумПорталПоследние изображенияПоискРегистрацияВход

 

  Практичные методы зимнего поиска рыбы

Перейти вниз 
АвторСообщение
Admin
Admin
Admin


Сообщения : 132
Дата регистрации : 2013-01-13

 Практичные методы зимнего поиска рыбы Empty
СообщениеТема: Практичные методы зимнего поиска рыбы    Практичные методы зимнего поиска рыбы EmptyВс 1 Фев - 0:17:11

Зимой световой день очень короткий. Поэтому для рыболова очень важно найти рыбное место как можно скорее, чтобы успеть насладиться хорошим клевом. Иначе может получиться так, что, намерив за день с десяток километров по льду со всей рыбацкой амуницией, неудачливый рыболов возвращается домой ни с чем. В таких случаях принято говорить, что не было клева. Но, как правило, это значит, что рыбаку не повезло, и он просто не попал на рыбу. Места стоянки и кормежки рыбы, которые так легко заметить по открытой воде, совершенно не видны подо льдом. Так как же найти рыбное место? Один рыбак опробует множество лунок по всему водоему, прежде чем найти подходящую. Другой, напротив, утвердится на одном месте, просверлит несколько лунок, прикормит и будет ждать поклевки, считая, что суть рыбалки в этом терпеливом ожидании. Третий не станет полагаться на удачу и попытается определить места стоянки рыбы.

В начале зимы сразу после ледостава рыба «прижимается» к берегу, скапливается на мелководье, в местах, где может кормиться остатками растений. Естественно, хищники тоже держатся поблизости. Соответственно, в это время искать рыбные места нужно там, где из-подо льда торчат пожухлые растения или коряги. Здесь стоит оговориться, что, конечно, многое зависит от повадок разных видов рыбы. И если рыболова интересует какой-то конкретный вид, стоит отдельно изучить именно его. Кроме того, растения тоже бывают разные. Например, заросли тростника издают шум, который отпугивает рыб, и в таких местах искать ее не стоит ни зимой, ни летом.

Остатки растений начинают более активно гнить к середине зимы, и от этого количество кислорода не мелководье уменьшается. Рыбе приходится перемещаться, и она уходит на глубину. В ямах тоже мало кислорода, и поэтому рыба в середине зимы – вялая, питается неохотно и мало, и в результате – плохой клев. Искать рыбу в это время надо в омутах и ямах. Кроме того, места с повышенным количеством кислорода также привлекут к себе рыбу. Это могут быть подводные родники, устья рек и т.д.

Практичные методы зимнего поиска рыбы

Существуют и менее научные, но вполне практичные методы зимнего поиска рыбы. Во-первых, стоит ходить на рыбалку компанией. Вместе несколько рыболовов быстрее найдут рыбу, поскольку смогут обследовать больший участок водоема. Главное – помнить, что если в лунке нет рыбы, новые лунки надо сверлить с таким расчетом, чтобы подо льдом были другие условия: скорость течения, глубина, грунт и т.д.

Во-вторых, можно внимательно наблюдать за более опытными товарищами. Новичкам всегда говорят: «Где рыбак, там и рыба». Вот только не стоит раздражать удачливых рыболовов слишком тесным соседством. По правилам вежливости не принято сверлить лунку ближе 5 метров к другому рыбаку.

Ну и, конечно, опытные рыбаки зимой идут на водоем, который изучили летом. Особенно серьезные рыболовы могут летом нанести все важные участки водоема на схему: крупные камни, подводную растительность, рельеф берега. Когда с лета знакомы все места стоянки рыбы, изучены ее повадки, зимнее время – не помеха для хорошего клева.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://volsk-info.forum2x2.ru
 
Практичные методы зимнего поиска рыбы
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
»  Фидерная ловля и его методы
» Ловля рыбы весной — особенности
» Копчение рыбы на кухне, в казане

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Рыбачим на Волге, г.Вольск Саратовской обл.  :: Другие способы и методы ловли, поиска рыбы-
Перейти: